Off   Vk   Te   Ok   Fb




Блог      Чайная комната      Поиск      @      Rub
Усатый гражданин
Усатый гражданин


Оплата услуг
 

 

 

Не нажимать
Русским языком было сказано, не нажимать.

Удалённая помощь
 


v 4.8


Установка форума phpBB
29 декабря 2012     2 461    

В течение недели, как выяснилось, не все внимали теме урока, и поэтому не раз обращались за помощью во внеурочное время. Слушать, слушать и ещё раз слушать, и если нужно — записывать, но не отвлекаться, и тогда мне не придётся рассказывать вам одно и тоже по несколько раз. Надеюсь договорились )

На уроке мы занимались установкой модного и более чем распространённого форума — phpBB. Ниже, в упрощённом виде, вся последовательность операций, необходимых и достаточных для инсталляции.

1. Скачиваем архив с форумом с официального сайта русской поддержки движка (Ещё раз обращаю внимание на то, что ТОЛЬКО с официального сайта). Чтобы вы не запутались — прямая ссылка: phpbbguru.net

К слову, это не единственная сборка русскоязычной версии форума, есть ещё и другие варианты, но я предпочитаю именно эту, ибо она дефолтная.

2. Скачали? Отлично! Заливаем архив с форумом на хост. Именно архив, файлов в архиве больше чем волос на голове у Боби Дилана. Нужно ли объяснять почему лучше архивом? Думаю нет, рука устанет передавать их по такому хлипкому соединению.

3. Залили, распаковали, задали извлечённому из архива каталогу имя, это и будет каталог с вашим форумом, например «/forum или /board», (Каталог в корне домена).

4. Идём в панель управления хостингом и создаём базу данных.

Оговорочка: Баз данных, как вы помните, всего две, поэтому сильно не расшвыряешься, и потому, можете приспокойно произвести установку форума в одну из своих существующих баз, например в базу данных, которую вы создавали для своего блога. Никакой путаницы не будет, БД будет тянуть и форум, и блог. Благо есть чудо-префиксы.

5. Файлы залиты, база создана, осталась установка — мелочь. Просто открываем каталог с залитыми файлами форума из адресной строки обозревателя и начинаем установку. Здесь всё не сложнее, чем в установке блога, в принципе. Указываем тип БД — MySQL, прочее не трогаем, только указываем «Имя базы данных», «Пользователя базы данных», «Пароль базы данных», «Хост базы данных», префикс оставляем как есть.

6. После установки удалите каталог «Install». Скрипт вам об этом напомнит.


Комментарии к публикации
    Ваш комментарий будет первым!




© Andrey Kilochek